
Комментируя журналистам появившуюся в СМИ информацию о намерениях крупного российского инвестора приобрести аэропорт Храброво, губернатор Николай Цуканов заявил: «На мой взгляд, чем больше будет желающих приобрести аэропорт с целью привести его в нормальное состояние, отвечающее задачам, которые ставит региональное правительство, тем лучше».
Глава региона напомнил, что на прошлой неделе в правительстве области состоялось рабочее совещание, на котором обсуждалась концепция развития комплекса, представленная ЗАО «Аэропорт Храброво». «Мы эту концепцию поддержали, сейчас будет проходить согласование ее параметров», - сказал губернатор.
Министр финансов Виктор Порембский, в свою очередь, рассказал, что в настоящее время в «КД авиа» завершается процедура конкурсного производства. Часть имущества банкрота вошла в состав единого лота, куда были отнесены здания авиационно-технической базы, гаражей, автозаправочной станции, диспетчерской, парковки и часть здания аэровокзала.
Торги по указанному лоту дважды не состоялись, в связи с чем 23 января 2012 года имущественный комплекс был выставлен на торги посредством «публичного предложения». Как сообщил Виктор Порембский, такая форма продажи предполагает постепенное, через каждые 3 дня, снижение первоначальной цены, установленной на уровне 340 млн рублей. При этом субъекту федерации дается право в течение месяца после заявки потенциальным покупателем имущества приобрести его по указанной цене.
«По закону правительство области может воспользоваться этим правом выкупа, - сказал Виктор Порембский. - Но региональная власть заинтересована в приходе инвестора, который обеспечит выполнение задач реконструкции и развития аэропорта, превращения его в современный транспортный комплекс, способный удовлетворить потребности населения и экономики региона».